Институт развития информационного общества
   

В ИРИО создано новое подразделение: Дирекция развития цифровых технологий

Внедрение цифровизации во все сферы экономико-социальной жизни страны требует разработки принципиально новых средств обработки больших объемов данных — территориально распределенных, оперативно обновляемых и, зачастую, представленных в разных форматах и плохо структурированных. Задачей дирекции является разработка как новых алгоритмических подходов для анализа, консолидации и верификации данных, так и их программно-аппаратных реализаций для сверхбольших распределенных компьютерных систем.

Дирекцию возглавил доктор физико-математических наук, профессор Александр Владимирович Богданов.

В рамках новой дирекции создано 3 подразделения:

1. Департамент развития технологий больших данных

Этот департамент возглавила доктор технических наук, профессор Надежда Львовна Щеголева.

Основные направления исследований и разработок — консолидация данных для обеспечения единого информационного пространства, классификация больших данных, формирование экосистемы больших данных (Big Data Ecosystem), мониторинг и обеспечение качества систем работающих с большими данными, расчет показателей качества данных в реальном времени для обеспечения повышения качества анализа данных и процесса принятия решений.

2. Департамент развития технологий искусственного интеллекта

Этот департамент возглавил доктор технических наук, профессор Александр Борисович Дегтярев.

Департамент будет заниматься разработкой современных методов искусственного интеллекта и поддержки принятия решений как части цифровых технологий.

3. Департамент развития технологий распределенного реестра

Этот департамент возглавил доктор физико-математических наук, профессор Алексей Юрьевич Утешев.

Основные задачи департамента — разработка методов хранения, обновления и синхронизации информации в распределенных системах, разработка протоколов достижения консенсуса.