Институт развития информационного общества
   

НЦРИИ опубликовал Индекс ИИ-готовности, в разработке которого принимали участие эксперты ИРИО

Ежегодный аналитический доклад «Индекс готовности приоритетных отраслей экономики Российской Федерации к внедрению искусственного интеллекта» содержит систематизированную оценку уровня готовности Российской Федерации к внедрению искусственного интеллекта в отдельных сферах деятельности. Исследованы направления использования технологий искусственного интеллекта в 18 приоритетных отраслях экономики и секторах социальной сферы. Большое внимание уделено нецифровым факторам (государственная политика, регулирование, кадры, исследования и разработки, доверие и безопасность) и цифровым основам (инфраструктура, данные), влияющим на уровень использования искусственного интеллекта в организациях приоритетных сфер деятельности, даны оценки эффектов от использования искусственного интеллекта.

В опросе 2023 года, проведенном Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации (НЦРИИ) совместно с АО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» при поддержке более 14 федеральных органов власти, включая Центральный Банк Российской Федерации, приняло участие 4120 организаций из приоритетных сфер деятельности. В анализе и обработке данных принимали участие сотрудники и эксперты компании «Интеллектуальная аналитика» и Института развития информационного общества.

Регулярное применение Индекса ИИ позволяет не только отслеживать эффективность использования технологий ИИ в различных сферах деятельности и оценивать имеющиеся для этого благоприятные условия, но и управлять изменениями для достижения целей Национальной стратегии развития ИИ.

Разработанная в 2021 году концептуальная схема и методология расчета Индекса ИИ включает три направления:

1) текущий уровень использования ИИ в приоритетных сферах деятельности;
2) эффекты от использования ИИ;
3) факторы (условия), влияющие на использование и воздействие ИИ.

В отчетном 2023 году концептуальный подход остался неизменным, был лишь непротиворечивым образом уточнен состав показателей, характеризующих каждое из направлений Индекса ИИ. Эти изменения затронули в основном показатели, относящиеся к таким факторам, как стратегическое планирование и регулирование, управление развитием и использованием ИИ, кадры и компетенции, исследования и разработки, инфраструктура и данные, доверие и безопасность.

Индекс ИИ в 2023 году рассчитан для 18 приоритетных сфер деятельности: агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс, высшее образование, здравоохранение, сектор информационно-коммуникационных технологий, медиа и СМИ, наука, обрабатывающая промышленность, образование (общее, среднее и среднее профессиональное), развитие городской среды, социальная сфера, строительство, торговля, топливно-энергетический комплекс, транспортная отрасль, туризм, физкультура и спорт, финансовые услуги, экология и природопользование.

Источник: Национальный портал «Искусственный интеллект Российской Федерации»