Институт развития информационного общества
   

На мероприятии Дня ИИ в России представлен Индекс интеллектуальной зрелости

На панельной дискуссии «Пределы глубины и эффективности развития ИИ в отраслях и регионах»  мероприятия «День ИИ в России» , которое состоялось 13 марта 2024 года, директор Национального центра развития ИИ при Правительстве Российской Федерации (НЦРИИ) Сергей Наквасин представил Индекс интеллектуальной зрелости отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы госуправления РФ. Он подчеркнул, что «это самое масштабное в мире исследование по оценке уровня внедрения технологий ИИ в отраслях и социальной сфере».

Индекс интеллектуальной зрелости 2023 года подготовлен в ходе исследования, проведенного НЦРИИ и другими заинтересованными сторонами в целях исполнения поручения Президента РФ по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта – 2022» № Пр-172 пункта 1г)-2 по обеспечению начиная с 2023 года проведения мониторинга результатов применения технологий искусственного интеллекта в целях оценки уровня внедрения этих технологий в отраслях экономики и социальной сферы, а также результативности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления по обеспечению внедрения таких технологий.

В основе исследования – комплексная оценка текущего уровня разработки, использования и воздействия ИИ на социально-экономическое развитие, а также факторов, которые влияют на эти процессы.

В 2023 году в рамках совместной работы Минэкономразвития России, Минцифры России, НЦРИИ, Центра компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» (ПАО Сбербанк), АНО «Экспертно-координационный центр комиссий Государственного Совета Российской Федерации», АНО «Цифровая экономика», Института развития информационного общества и других организаций, подготовлена концепция формирования Индекса интеллектуальной зрелости.

В самом исследовании приняли участие 4000 отраслевых организаций, 55 федеральных органов власти, 1000 региональных органов власти, 300 органов муниципального самоуправления. Подробнее ознакомиться с Индексом и скачать его текст можно на сайте ресурса «Искусственный интеллект Российской Федерации».