Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов выступил на круглом столе по управлению данными на платформе «ГосТех»

Представители экспертного сообщества в области работы с данными обсудили методические рекомендации по управлению данными ГИС на платформе «ГосТех».

Методические рекомендации по управлению данными на платформе «ГосТех» разработала группа, в которую вошли представители Минцифры России, ФКУ «ГосТех», российских компаний и некоммерческих организаций.

Перед рабочей группой стояла задача изучить международный опыт, лучшие практики по управлению данными крупнейших компаний, а также адаптировать их к сфере госуправления.

Замглавы Минцифры России Григорий Борисенко, курировавший разработку документа, прокомментировал, что проект документа, получивший рабочее название «Политика по управлению данными на платформе «ГосТех», направлен на повышение качества и скорости оказания цифровых государственных услуг, обеспечение перехода к модели управления на основе данных, а также снижение стоимости владения данными на всех этапах их жизненного цикла.

«Помимо комплексного нормативного регулирования оборота данных внутри системы госуправления, есть неравномерность цифровой зрелости того ландшафта, которым мы оперируем. Это, а также необходимость развития компетенций по управлению данными, в том числе на региональном уровне, учтено в планах по внедрению данной политики», — добавил Борисенко.

В основе управления данными лежат правильно спроектированные процессы, сказал советник директора ФКУ «ГосТех» Максим Хайтович.

«В методических рекомендациях рассматриваются задачи управления данными стратегического, операционного и технологического уровня. Следующим шагом станет принятие регламента управления данными», — рассказал Хайтович.

Эксперты, которые приняли участие в обсуждении методических рекомендаций, оценили своевременность документа и дали ряд рекомендаций для его доработки.

Директор Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации (НЦРИИ) Сергей Наквасин предложил создать на основе методических рекомендаций чек-лист для тех ведомств, в чьи задачи в ближайшее время входит создание 80 датасетов.

Экспертное сообщество поддержало инициативу «ГосТеха». Была отмечена необходимость решения нескольких важных вопросов, в том числе вопроса нехватки квалифицированных кадров в регионах для тиражирования процессов управления данными и необходимости подключения к обмену данными помимо государственных структур коммерческих компаний.

Необходимость регламентировать работу с данными на общероссийском уровне отметил и председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов:

«Нужно разработать и принять национальную стратегию работы с данными (в том числе — государственными) для цифрового развития, где и будет зафиксирована соответствующая политика управления данными, причем не только для власти, но и для бизнеса и некоммерческого сектора», — заявил эксперт.

Юрий Хохлов выступает на а круглом столе по управлению данными на платформе «ГосТех». 17 февраля 2023 г.

Документы по управлению данными на платформе «ГосТех» — политику и регламент — планируется утвердить до конца 2023 года.

Текст методических рекомендаций по управлению данными государственных информационных систем, создаваемых, развиваемых и эксплуатируемых на единой цифровой платформе «ГосТех», размещен в комментариях.

Источник: ГосТех