Институт развития информационного общества
   

Опубликован третий номер журнала «Информационное общество» за 2022 год

30 июня 2022 года Вышел в свет третий номер научно-аналитического журнала «Информационное общество» за 2022 год. В «Слове главного редактора» Татьяна Ершова написала:

«Сегодня жизнь такова, что невольно обращаешься к мудрецам древности. С мыслью Лао-цзы о спокойном сидении на берегу реки и ожидании сами знаете чего жить становится спокойнее. Мысли этого древнекитайского философа, историчность которого, впрочем, некоторые ученые подвергают сомнению, могут дать точку опоры любому человеку в любое время. Вот, например, его рассуждение «О накоплении внутренней силы» в трактате «Даодэцзин»: «Стань предельно беспристрастным. Твердо храни покой. Все перемены произойдут сами по себе. Покой – это возвращение к сути. Вернувшись к ней, обретают подлинность. Знание подлинности приводит к ясности. Познавший подлинность – совершенен. Достигший совершенства – справедлив».

Мы вместе с авторами спокойно идем своим путем и кидаем в копилку человеческого знания монетку за монеткой. Читатели берут эти монетки и приобретают на них новые знания, которые тоже пойдут в эту копилку. Так в бесконечный путь развития человечества вливается и наша тоненькая тропка. Каждый, кто предлагает статью в журнал, занимается поиском подлинности в том или ином уголке бытия. Уже без малого 33 года журнал принимает эти дары и отдает их обществу в виде системы знаний о том, что несут с собой информационно-коммуникационные и цифровые технологии.

С расширением сферы их применения мы расширяем и наш профиль, добавляя в список тематических рубрик новые позиции. Не так давно у нас появились «Цифровая экономика», «Спорт и туризм в информационном обществе» и теперь мы задумываемся над новыми, например, «Цифровое сельское хозяйство», «Цифровая промышленность», «Цифровые технологии для ВПК» и т.п. Мы очень надеемся, что в ближайшее время появится значительное количество публикаций, которые помогут быстрому развитию целого ряда отраслей реальной экономики России.

Весьма важным представляется нам также научное осмысление воздействия на социум новых явлений, которые принесли с собой технологии, в особенности те, что связаны с социальными сетями и искусственным интеллектом. Мы будем всячески приветствовать статьи на эти темы и давать им зеленый свет.

В третьем номере 2022 года мы публикуем 10 статей авторов из Москвы, Кемерова и Баку, распределенных по 9 тематическим рубрикам: «Фундаментальные исследования в сфере развития информационного общества», «Информационное общество: политика и факторы развития», «Социально-экономические аспекты информационного общества», «Цифровая экономика», «Образование в информационном обществе», «Культура в информационном обществе», «Наука и инновации в информационном обществе», «Информационное общество и право», «Доверие и безопасность в информационном обществе».

Среди авторов этого номера 4 доктора и 6 кандидатов наук, трое из них имеют ученое звание профессора, пятеро – доцента. Отрадно, что опытные исследователи приглашают в авторские коллективы студентов, приобщая их к научной работе и прививая культуру подготовки научных статей. Таких молодых соавторов в данном номере оказалось трое. Мы также публикуем материалы авторов без ученых степеней, если они несут безусловную научную или практическую ценность. В нынешнем номере у нас пять работ таких экспертов. Также наша площадка открыта для иностранных авторов, пишущих на английском языке. Мы не ставим границ для ученых.»

Все содержание номера доступно на цифровой платформе журнала.