Институт развития информационного общества
   

ИРИО с глубоким прискорбием сообщает о кончине Дмитрия Семеновича Черешкина, одного из своих основателей

Дмитрий Семенович Черешкин стоял у истоков создания Института развития информационного общества. Он с самого начала очень сильно повлиял на стратегию ИРИО и в течение всего времени его существования с 1998 года активно участвовал в его работе. С 1999 года он неизменно входил в состав Редакционного совета научно-аналитического журнала «Информационное общество», издаваемого нашим институтом, и внес огромный вклад в его развитие. Все эти долгие годы нас связывали теплые дружеские отношения.

Дмитрий Семенович родился в 1931 году. Закончив МВТУ имени Баумана, он получил специальность инженера по автоматизации радиоприборов (1956 г.). После окончания института работал в ОКБ «Стрела», занимался проектированием головок самонаведения для различных типов ракет. В середине 1960-х годов работал преподавателем в Лесотехническом институте, вел курсы по нелинейным автоматическим системам и АСУ. Затем работал заместителем директора по науке ГВЦ Минлесхоза.

С 1976 г. работал в Институте системного анализа РАН (ранее ВНИИСИ), возглавляя (с 1997 г.) лабораторию системного анализа процессов информатизации. Является одним из ведущих идеологов процессов информатизации российского общества, ответственным исполнителем и научным руководителем многих НИР теоретического и прикладного планов в области компьютеризации и автоматизации больших организационных и управляющих систем.

Под его научным руководством и при непосредственном участии в 1990-2000 гг. разработаны основные теоретические и методологические положения стратегии перехода страны к информационному обществу, определившие главные направления государственной политики информатизации, проводимой Минсвязи России. Большой вклад внесен Д.С.Черешкиным в разработку Концепции государственной информационной политики, одобренной соответствующим Комитетом Государственной Думы РФ.

В 1995 г. коллективом, возглавляемым Д.С. Черешкиным, разработана Концепция информационной безопасности РФ, составившая концептуальную основу принятой в 2000г. Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Им решены сложные методологические проблемы оценки эффективности систем информационной безопасности, оценки рисков нарушения информационной безопасности. Результаты этих работ получили большую известность и практическую реализацию в системе обеспечения информационной безопасности Центрального Банка России. Велика заслуга Д.С.Черешкина в создании новой специальности ВАК – «Информационная безопасность».

Д.С. Черешкин принимал непосредственное участие в формировании и функционировании Российской академии естественных наук: он создал секцию «Информатика и кибернетика» и стал ее председателем, а вскоре был избран вице-президентом РАЕН. Он также был председателем правления НАУЭТ (Национальной ассоциации участников электронной торговли).

Он также являлся членом экспертных советов ВАК России и РФФИ, в работе которых принимал активное участие. Был также членом диссертационных советов Института системного анализа РАН и Академии МВД. Под научным руководством Д.С.Черешкина защищено более 10 кандидатских диссертаций. Автор более 250 научных трудов, пользующихся признанием научного сообщества.

Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Д.С. Черешкин широко известен как крупный специалист в области системного анализа информационных процессов. Он был членом Международной группы по защите информации в телекоммуникациях, экспертом Комитета ЕС по защите данных, заместителем председателя Экспертного совета при Комитете по информационной безопасности Госдумы РФ.

7 октября 2021 года Д.С. Черешкин отметил свое 90-летие, а 17 декабря скончался после тяжелой болезни.

Коллектив ИРИО навсегда сохранит светлую память о прекрасном человеке и выдающемся деятеле российского информационного общества. Мы выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Дмитрия Семеновича.