Институт развития информационного общества
   

Институту развития информационного общества исполнилось 23 года

7 сентября 2021 года Институт развития информационного общества отпраздновал свою 23-летнюю годовщину.

Область профессиональной деятельности ИРИО – научно-исследовательская, аналитическая и консалтинговая, законотворческая, издательская и просветительская деятельность по широкому кругу проблем развития информационного общества и экономики знаний, а также опытно-конструкторские работы и системная интеграция в области создания современных информационных технологий, включая проектирование и реализацию ИКТ-решений от уровня инфраструктуры до уровня прикладных экспертных систем.

За годы своего существования ИРИО принимал участие в выполнении заказов федеральных и региональных органов власти, федеральных научных фондов. Партнерами и заказчиками Института также являются крупные коммерческие компании, государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, университеты, исследовательские институты (в том числе системы РАН), некоммерческие организации, международные организации.

ИРИО выполнил целый ряд серьезных концептуальных и методических разработок, имеющих общенациональное и международное значение.

Институт также обладает богатым опытом разработки, внедрения и экспертизы проектов, связанных с электронным развитием российских регионов. Среди значимых результатов работы ИРИО необходимо упомянуть аналитические отчеты о состоянии готовности России и ее регионов к информационному обществу, которые регулярно публиковались с 2001 года.

Институтом в общей сложности проведено более сотни мероприятий регионального, национального и международного уровней, издано свыше 30 книг по целому ряду проблем информационного общества.

Институт совместно с Российской инженерной академией с 1999 года является учредителем и издателем научно-аналитического журнала «Информационное общество», единственного в России издания, многогранно и систематически освещающего проблемы формирования информационного общества. В 2010 году журнал был включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, и в 2015 году подтвердил свой статус. Также с 2015 года журнал входит в Российскую полку журналов (Russian Science Citation Index) на платформе Web of Science.

Ведущие эксперты института участвовали и продолжают участвовать в реализации целого ряда инициатив, содействующих использованию ИКТ для всестороннего развития в России и на международном уровне, в частности, рабочие группы АНО «Цифровая экономика» по цифровому госуправлению и искусственному интеллекту; подкомитет «Данные» (ПК 02) в составе Технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) на базе РВК; совет по цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика»; экспертный совет при Правительстве РФ; (2014-2018); рабочая группа по созданию онлайнового инструмента самооценки электронного участия METEP, сформированная Отделом государственного управления и развития Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (2013-2015); направление C7 «Электронное правительство» плана действий по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу (2012-2017); Совет при Президенте России по развитию информационного общества (2009-2012); Экспертный совета «Будущее правительства» Всемирного экономического форума (2008-2012); Глобальный альянс за информационно-коммуникационные технологии и развитие (Global Alliance for Information and Communication Technologies and Development, GAID) (2006-2012); Целевая группа ООН по информационно-коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force) (2002-2005); Целевая группа по цифровым возможностям стран Большой Восьмерки (Digital Opportunity Task Force, DOT Force) (2000-2001); Глобальный вызов Бангеманна (Global Bangemann Challenge) (1998-1999), затем преобразованный в Стокгольмский вызов (Stockholm Challenge) (2000-2010); Глобальный юношеский вызов (Global Junior Challenge) (1999-2009); Общественный экспертный совет Московской городской Думы по направлению «Информация, информатизация, связь, телекоммуникации и телевидение» (1998-2001), затем преобразованный в Общественный экспертный совет МГД по развитию информационного общества (2002-2006) и др.

В Институте сегодня работают люди самых разных специальностей, возрастов и национальностей. Они составляют мощный интеллектуальный и творческий союз единомышленников, благодаря которому Институт смог преодолеть все трудности и стать признанным «экспертом первого выбора», независимым лидером России в сфере развития информационного общества. Поздравляем всех сотрудников Института развития информационного общества с 23-летием компании и желаем всем доброго здоровья, хорошего настроения и непреходящей веры в успех!