Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов выступил в программе «Что это значит?» на телеканале РБК

28 мая 2021 года на телеканале РБК в прямом эфире на вопросы ведущего программы «Что это значит?» Юрия Таманцева ответил председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов.

Ведущий отметил, что искусственный интеллект уже среди нас и что все это напоминает сюжет научно-фантастического фильма. Но что это будет за фильм – драма, боевик, хоррор или экранизация антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», но только в реальной жизни? То, что это может стать реальностью уже в 2024 году, считает президент Microsoft Брэд Смит. По его словам, искусственный интеллект скоро будет трудно догнать. Мировым лидером в сфере ИИ в ближайшие годы может стать Китай, и его возможности здесь уже сегодня превышают те, что есть у Евросоюза. Что делать, если ИИ выйдет из-под контроля, погрузится ли мир в пучину цифрового бесправия – такие вопросы волнуют сегодня многих. Председатель Комиссии национальной безопасности США по искусственному интеллекту Эрик Шмидт, в прошлом гендиректор Google, предупредил, что демократическому миру просто необходимо превзойти Китай в области ИИ. Для этого он предлагает объединить ресурсы, чтобы разработать соответствующие национальные и глобальные стратегии. Иначе, по его мнению, нам придется привыкать к совершенно иным, навязанным ценностям.

Ведущий спросил у Ю. Хохлова, справедливы ли опасения г-на Смита в том, что определяющая роль государства в сфере искусственного интеллекта угрожает демократии на во всем мире. При этом защитить общество от этого могут только соответствующие законы, а принимать их будет все тоже государство. Здесь налицо определенное противоречие.

Ю. Хохлов ответил, что законы принимает не государство, а законодательные органы, которые формируются из представителей самых разных слоев общества. Это не исполнительные органы, хотя и они здесь играют очень важную роль. Защитить нас может не только государство. Законы лишь оформляют то, что происходит в реальной жизни, то есть практику отношений между субъектами. Какие отношения мы с вами заложим и какие отношения мы сможем реализовать, то и будет. А технологии нейтральны – их можно применять и во благо, и во зло, в том числе технологии искусственного интеллекта. А что касается утверждения Смита, то США действительно проигрывают гонку в области развития технологий искусственного интеллекта Китаю. У них принципиально разные политические системы, и он хорошо понимает, что тот, кто становится лидером в технологической сфере, будет продвигать свои представления о том, как правильно устроена жизнь. Остановить Китай не удается: не помогают никакие ограничения и санкции. Алармистские заявления американских предпринимателей и ученых связаны прежде всего с их желанием, чтобы американское правительство больше поддерживало американский высокотехнологичный бизнес. И эта поддержка выражается не только в деньгах, есть и другие меры.

Другой вопрос ведущего был связан с необходимостью регулирования разработки и применение технологий искусственного интеллекта.

Ю. Хохлов выразил мнение, что регулирование в какой-то мере нужно, но оно все равно не поставит всех барьеров на использование этих технологий. Это зависит от очень многих факторов – мы ведь можем применять их как угодно: хоть в военных, хоть в мирных целях, и здесь дело не в технологиях и даже не в законах, которые мы напишем.

Далее ведущий поинтересовался, существует ли искусственный разум на самом деле и что умеют машины, точнее программы, уже сегодня.

Ю. Хохлов попытался развеять страхи и опасения: скайнета мы не увидим еще очень долго. Так называемый общий или сильный искусственный интеллект в ближайшие десятилетия создан не будет. Мы можем решать отдельные задачи, например, распознание лица, о котором сегодня так много говорится. Или же задачи, связанные с возможностью алгоритмических просчетов игр, таких как шахматы или го. Здесь компьютер очевидно сильнее человека, потому что сегодняшние вычислительные мощности и алгоритмы уже позволяют прорабатывать игровые решения гораздо быстрее, чем это делает человек.

Ведущий также задал шутливый вопрос, может ли машина решать задачу которую практически ежедневно решает человек: пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что.

Ю. Хохлов отреагировал, что такой задачи ИИ точно не сможет решить, зато вполне успешно может решить задачу «пойди туда-то и купи вот это». И это уже происходит на наших глазах. Запись передачи и интервью с Юрием Хохловым можно посмотреть на сайте телеканала РБК.