Институт развития информационного общества
   

15 декабря 2020 года состоится вторая экспертная сессия «Данные как инфраструктура» в рамках цикла экспертных сессий по вопросам политики в области данных

Всемирный банк в сотрудничестве с российскими партнерами проводит цикл экспертных сессий по вопросам политики в области данных «Данные как ключевой фактор конкурентоспособности российской экономики».

Первая экспертная сессия, организованная Всемирным банком совместно с Национальным центром цифровой экономики МГУ и Институтом развития информационного общества, прошла в режиме онлайн-конференции 24 ноября 2020 года и была посвящена обсуждению политики России в области обеспечения доверия к экосистеме данных.

В рамках второй экспертной сессии, которую Всемирный банк проводит совместно с Агентством стратегических инициатив при поддержке Института развития информационного общества в режиме онлайн-конференции, состоится экспертное обсуждение текущей политики России, направленной на управление данными в течение всего их жизненного цикла на основе обеспечения надежной и эффективной инфраструктуры данных.

В экономике, основанной на данных, большое значение имеет выстраивание доверительных отношений благодаря прозрачной политике управления данными и их использования, что требует внимания ко всей экосистеме данных. Национальные правительства играют ключевую роль в обеспечении равных условий для участников экосистемы данных с точки зрения безопасности и прозрачности. Как важному производителю и потребителю данных правительству нужно принимать стратегические решения, касающиеся собственного позиционирования в рамках экосистемы данных, а также управления этой экосистемой в целом и ее регулирования.

В ближайшем будущем российскому правительству потребуется решить вопросы, имеющие стратегическое значение для дальнейшего развития экономики, основанной на данных. К ним относятся будущие направления и масштабы развития системы управления данными на федеральном и региональном уровнях; средства, с помощью которых обеспечивается доступ к национальным ресурсам данных – власти, бизнеса и граждан; согласованное управление во всей экосистеме; обновление и координация действующих норм, правил и стандартов интероперабельности.

Прочная инфраструктурная основа необходима для дальнейшего развития. В готовящемся докладе Всемирного банка инфраструктура данных понимается как цифровая инфраструктура, способствующая обмену данными и их совместному использованию.

Модераторами сессии выступят Вера Адаева, директор центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив, и Олег Петров, старший специалист по цифровой трансформации Всемирного банка.