Институт развития информационного общества
   

Татьяна Ершова выступила в программе «Хороший вопрос» на информационном канале #ГОВОРИТМОСКВА

23 ноября 2020 года генеральный директор Института развития информационного общества и главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество» Татьяна Ершова вместе с ведущей Анастасией Онишко в передаче «Хороший вопрос» на информационном канале #ГОВОРИТМОСКВА обсуждала тему новой реформы государственного аппарата в России в контексте цифровой трансформации.

В основе обсуждения были основные тезисы  интервью с главой аппарата правительства Дмитрием Григоренко «Про движение по службе» о сути и целях реформы государственного аппарата. Правительство планирует оптимизировать численность госслужащих, ввести единый стандарт структуры госведомств и создать эффективную модель деятельности, причем всего за три месяца.  Это вызывает понятный скепсис как в самой системе госуправления, так и у граждан, поскольку за предыдущие десять лет попытки реформирования в этой области к особым  успехам не привели.

Татьяна Ершова высказалась в пользу такой реформы, если она будет служить укреплению власти народа и сохранению социальной направленности государства, что закреплено, соответственно в статьях 3 и 7 Конституции Российской Федерации. 

Цифровые технологии в полной мере могут способствовать развитию народовластия, повышению активности и ответственности населения при решении важных политических вопросов. Учитывая масштабы России, ее историю и сформировавшийся менталитет, это может занять несколько десятилетий — в отличие от небольших европейских государств, которые традиционно и устойчиво лидируют в рейтингах развития информационного общества, электронного правительства и т.п., например, Исландии, Финляндии, Швеции, Эстонии и др.

В разговоре также затрагивались такие вопросы политики, как создание благоприятной среды для ведения бизнеса, преодоление коррупции, усиление прозрачности власти — их решению могут помочь цифровые технологии, доверие к которым необходимо всячески укреплять. 

Послушать аудиозапись разговора можно непосредственно на сайте информационного канала.