Институт развития информационного общества
   

Поздравляем всех со Всемирным днем электросвязи и информационного общества

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!

17 мая начиная с 1969 года отмечается Всемирный день электросвязи. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе в 1973 году, в честь основания Международного союза электросвязи (МСЭ) и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году.

В ноябре 2005 года Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества призвала Генеральную Ассамблею ООН объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ для развития и сосредоточить внимание на широком спектре вопросов, относящихся к информационному обществу. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 60/252, в которой устанавливается, что Всемирный день информационного общества должен ежегодно отмечаться 17 мая.

В ноябре 2006 года на Полномочной конференции МСЭ в Анталии (Турция) было принято решение о том, чтобы отмечать 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества. В обновленной резолюции 60/252 государствам-членам и членам секторов предлагается ежегодно отмечать этот день путем организации соответствующих национальных программ.

В 2023 году Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен теме «Расширение возможностей наименее развитых стран с помощью информационно-коммуникационных технологий». МСЭ, в котором позиции России были традиционно сильны, призывает государственный и частный секторы взять на себя обязательства по обеспечению универсальной связи и цифровой трансформации в этих странах в рамках своей цифровой коалиции Partner2Connect. МСЭ отмечает, что инвестиции в эти молодые, динамично развивающиеся страны могут обеспечить устойчивый рост для нескольких поколений.

Хочется надеяться, что ИКТ будут эффективным средством именно развития, а не колонизации. Мы за справедливое информационное общество. С праздником!