Институт развития информационного общества
   

Опубликован второй выпуск журнала «Информационное общество» за 2023 год

Вышел в свет второй выпуск научно-аналитического журнала «Информационное общество» за 2023 год. В своем обращении к читателям главный редактор журнала Татьяна Ершова написала:


Обожаю старые пословицы — хоть наши, русские, хоть любого другого народа. Это воистину зеркало глубинной народной мудрости. Взять хоть эту: «Добрый хозяин — господин деньгам, а худой — слуга». Брависсимо автору! Что ни вставь в эту пословицу вместо «денег», всё будет верно. Например, «ИКТ». Или «цифровые технологии». Ну разве нет?

Я помню, как двадцать с лишним лет назад у нас взялись электронизировать Россию. Мы на международных конференциях только и успевали отбиваться от противных вопросов зарубежных доброжелателей, почему у нас приняли федеральную целевую программу с внушительным бюджетом, а элементарную оценку готовности страны к электронному развитию провести не удосужились. А мы ведь про это с 1999 года осипли говорить на каждом углу, только нас никто не слушал. «Электронная Россия» звучало очень модно, неплохие деньги на этом поднять было можно — зачем думать, долбить надо! Но мы упорно продвигали идею оценки электронной готовности не только всей страны, но и отдельных ее регионов, и отраслей экономики, и, если надо, даже отдельных организаций, если они всерьез собирались переходить на новый технологический уровень.

Еще в 1996 году мы провели такую основательную работу в Российской государственной библиотеке, прежде чем опутывать ее проводами и заваливать компьютерами. В это же время началась массовая «информатизация» библиотек, школ, музеев и других уважаемых заведений, да только во многих из них компьютеры стояли и пылились, потому что пользоваться ими элементарно не умели и боялись — вдруг сломаешь дорогую вещь! О том, что до завоза техники нужно было обучить работников и позаботиться об айтишниках, порой забывали. Главное было — не вывалиться из тренда. Конечно, так было не везде, но кампанейщина, непрофессионализм и корысть в этом деле зашкаливали.

С 2001 года и вплоть до последнего времени многие члены Редакционного совета нашего журнала участвовали в работах по оценке готовности к информационному обществу в самых разных аспектах под эгидой целого ряда организаций, в частности Института развития информационного общества, госкорпорации «Росатом», АНО «Цифровая экономика» и других. Многие помнят знаменитую многолетнюю серию «Индексов готовности регионов России к информационному обществу» ИРИО. А результатом участия российских специалистов в проекте Всемирного банка в 2017 году стала Методика оценки уровня развития цифровой экономики (Digital Economy Country Assessment, DECA), которая была официально рекомендована всем странам Большой двадцатки в качестве основы для планирования развития цифровой экономики.

Одной из тематических рубрик нашего журнала является «Измерение информационного общества», и мы всячески приветствуем статьи на эту тему. Правда, обремененные знанием и опытом в этой сфере, мы очень строго подходим к их отбору, но рубрика не простаивает, и это очень радует. Сегодня комплексная модель мониторинга развития информационного общества в широком смысле этого слова, включающем развитие цифровой экономики и цифровую трансформацию, продолжает совершенствоваться и идет в ногу с процессами стандартизации в области развития и использования цифровых технологий, например, искусственного интеллекта и работы с данными. Все это позволяет надеяться на хозяйское отношение к этим важным вещам в нашей стране. Ведь в нынешней геополитической обстановке у нас не остается другого выбора.