Институт развития информационного общества
   

Лидер ИРИО выступил на Международной конференции «Ключевые тренды развития искусственного интеллекта: наука и технологии»

21 апреля 2023 года в конференц-зале МГТУ имени Баумана прошла Международная ИТ-конференция «Ключевые тренды развития искусственного интеллекта: наука и технологии». Она включала пленарное заседание и тематические секции, на которые зарегистрировались более 350 слушателей.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты», «Цифровая экономика»).

На пленарном заседании обсуждались разработка и внедрение технологий искусственного интеллекта в государственное управление, образование, промышленность, медицину и другие ключевые отрасли экономики.

Модератором пленарного заседания был директор НОЦ «Технологии ИИ» МГТУ имени Баумана Владимир Нелюб.

Доклады презентовали 16 спикеров, в частности, Сергей Наквасин, директор Национального центра развития ИИ при Правительстве РФ, Владимир Дождёв, директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России, Сергей Токарев, начальник Управления профессионального развития ФНС, Алиса Мельникова, генеральный директор «Сибур Диджитал», академики РАН Игорь Каляев и Алексей Семенов, председатель Совета директоров института развития информационного общества Юрий Хохлов и другие.

Юрий Хохлов выступил с докладом на тему «Стандартизация развития и использования технологий искусственного интеллекта: международный и отечественный опыт» в котором провел сравнительный анализ подходов к стандартизации развития и использования технологий искусственного интеллекта на международном и национальном уровнях.

После пленарной части параллельно прошло несколько тематических секций:

  1. Бизнес-секция «Искусственный интеллект: от науки к инфраструктуре и практике».
  2. Научная секция «BAUM AI: передовые решения в области искусственного интеллекта».
  3. Образовательная секция «Искусственный интеллект как объект изучения в инженерном образовании».

При подготовке материала использовалась публикация https://emtc.ru/news/9677.