Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов участвовал в шоу Enterprise Agile Russia

Шоу по теме «ГОС-Agile 2.0» состоялось в очном формате в офисе АНО «Цифровая экономика» при поддержке ГосТеха. Вел шоу Руслан Юсупов, партнер ScrumTrek.

Эксперты из упомянутых организаций, а также из Аналитического центра при Правительстве РФ, Лиги цифровой экономики, РТЛабс и Института развития информационного общества вспомнили историю появления движения «ГОС-Agile» и номинации по гибкому госуправлению в конкурсе «Проектный Олимп» в 2015 2020 гг.; перечислили появившиеся за 2020— 2022 гг. возможности для использования гибких подходов в госуправлении и разработке государственных информационных систем; высказали мнения о ближайшем развитии методов гибкого госуправления.

Все выступления можно посмотреть в видеоформате. Для удобства перед именем каждого эксперта указан тайм-код.

00:01:20 Илья Винокуров, заместитель начальника управления анализа национальных проектов, Аналитический центр при Правительстве РФ
Движение «ГОС-Agile» зародилось в 2015 году, было поддержано конкурсом «Проектный Олимп» в 2016— 2019 гг., но с 2020 г. ни новых историй, ни интереса государства к гибкому управлению не наблюдалось. К 2023 г. появились предпосылки для возрождения этого интереса, т.к. выросла неопределенность, появились примеры господрядчиков, ГосТех внёс изменения в ПП 676 и выпустил методрекомендации. Наличие интереса и практик гибкого управления Аналитический центр намерен проверить через возрождение соответствующей номинации в конкурсе и надеется на её поддержку со стороны ScrumTrek, ФКУ «ГосТех», АНО «Цифровая экономика» и МинЦифры России.

00:16:44 Владимир Рахманов, экс-заместитель директора ФКУ «ГосТех».
ГосТех задумывался не только как платформа, но и как поставщик современных практик госуправления. В течение 1— 2 лет практика разработки ГИС/РИС по методрекомендациям ГосТех вероятно появится в ФОИВ и РОИВ, а через 5 лет возможно станет нормой. Ведомства, которые будут в ближайшем будущем переходить на ГосТех, столкнутся с меньшим количеством сложностей, чем участвовавшие в эксперименте, и поэтому смогут сместить фокус внимания с решения технических сложностей на перестройку процессов разработки решений и развитие практик клиентоцентричности.

00:27:51 Игорь Хомич, эксперт Лиги цифровой экономики
Интеграторы уже обладают и продолжают накапливать экспертизу по переводу ИТ-решений ОИВ на ГосТех. При этом используют гибкие подходы в своей деятельности с конца 2000-х. Благодаря обеспечению ГосТехом полного цикла обучения эти практики будут получать всё большее распространение в ОИВ и их ИТ-подрядчиках.

00:39:34 Василий Слышкин, директор ФКУ «ГосТех»
ГосТех планирует к концу 2023 г. перевести на платформу решения около 20 ведомств. Они будут работать в сервисной парадигме и использовать гибкие и клиентоцентричные подходы, чтобы всё быстрее показывать экономический эффект от вложений в эти проекты миграции. Экономический эффект, национальные приоритеты, импортозависимость и влияние на приоритетные сферы цифровой зрелости регионов будут оставаться ключевыми критериями для приоритизации решений к переводу на ГосТех. Выгоды от повышения технологической надёжности и усиления защиты информации, наличие базы знаний по эффективной реализации базовых сценариев на платформе ГосТех, а также ускорение госзакупок облачных сервисов (после внесения изменений в ФЗ-44) вероятно позволят лавинообразно ускорить и переход ОИВ на платформу и распространение использования ими гибких подходов в разработке ГИС/РИС. Это позволит реализовывать в течение месяцев-недель внеплановые требования в быстро меняющихся условиях через вовлечение в плотное взаимодействие представителей госзаказчика и команд разработки.

01:04:44 Виктор Редров, директор офиса Agile-практик РТЛабс
Вызовы 2020 года (пандемия и необходимость срочной реализации связанных с ней сервисов) подтолкнули  РТЛабс к поиску подхода, который позволяет выполнять уже взятые обязательства по госзаказам и параллельно реализовывать внеплановые требования. Под свою специфику работы с Минцифры компания адаптировала Scaled Agile Framework (SAFe) — совместно с заказчиком разработали гибкие контракты, наполнение которых заказчик может регулярно корректировать в соответствии с меняющимися приоритетами. Прозрачность обеспечивается совместной работой представителей госзаказчика и исполнителя в составе кросс-функциональных команд. Опыт построения производственной системы РТЛабс могут перенять и другие компании, где 100+ сотрудников работают в составе взаимозависимых команд. В 2023 РТЛабс продолжает итеративно-инкрементально повышать эффективность своей производственной системы и готов делиться своим опытом с отраслью.

01:18:24 Алексей Корецкий, директор по внедрению производственной системы РТЛабс

01:28:47 Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества
Развитие гибких подходов в госуправлении стоит ожидать в первую очередь из контуров, использующих технологии ML и AI; и самым опытным и успешным таким полигоном является ДИТ Москвы. Развитию этих практик может поспособствовать появление к 2024 г. на платформе ГосТех всех инструментов для работы с ML, в первую очередь для использования функциональными заказчиками в ОИВ в парадигме Low-Code/No-Code. Но для массового внедрения гибких подходов в госуправление потребуется сначала устранить ряд препятствий: явным образом прописать в стратегиях по развитию информационного общества и цифровой экономики обязанность базировать деятельность чиновников на гибких подходах, зафиксировать использование гибких подходов в стандартах технического регулирования, утвердить методики расчёта эффекта от внедрения гибких методов. И когда должностные инструкции будут так скорректированы, а количество времени на обучение кадрового состава их использованию многократно увеличится, удастся вовлечь функциональных заказчиков в работу на основе гибких подходов. Именно тогдароссийским чиновникам использовать гибкие методы станет не только не запрещено, но и предписано.

Руслан Юсупов и Юрий Хохлов

01:48:04 Илья Винокуров, заместитель начальника управления анализа национальных проектов, Аналитический центр при Правительстве РФ
Предпосылки для использования гибких методов чиновниками: «можно» — ПП 676, МР; «нужно» — клиентоцентричность в фокусе государства; «не страшно» — примеры ведомств, перешедших на ГосТех. Поскольку сейчас синонимом «Agile-проекты», кажется, являются «цифровые проекты», поэтому АЦ приглашает ScrumTrek, АНО ЦЭ, ГосТех, МинЦифру стать со-организаторами номинации гибкого управления в конкурсе «Проектный Олимп». А финал конкурса предлагается провести в ноябре в Санкт-Петербурге на форуме «ИТ-Диалог».

01:54:30 Сергей Черемисин, директор направления цифрового развития регионов и территорий, АНО «Цифровая Экономика»
С учётом принятия Указа Президента «О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации „ГосТех“» , в котором в отношении региональных информационных систем установлена дата 1 января 2024 г., региональным командам, исполнителям и заказчикам рекомендует посвятить 2023 год подготовке к этому рубежу — пройти обучение, разобраться в вопросе, реализовать пилотные проекты.

Источник: https://t.me/EntrpriseAgileRussia/830