Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов выступил на XII Международной научно-практической конференция имени А.И. Китова

23-24 марта 2023 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова проходила XII Международная научно-практическая конференция имени А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы и в экономике и управлении». Ведущие российские учёные и представители ИТ-компаний обсудили тенденции развития отечественных технологий, а также вопросы создания и использования передовых информационных технологий и математических методов в сфере экономики, управления и образования.

«Конференция посвящена двум выдающимся учёным — Анатолию Китову и Виктору Глушкову, которые внесли существенный вклад в развитие кибертехнологий в нашей стране. Сегодня мы не только отдаём дань их труду, но и рассматриваем новые тенденции развития отечественных информационных технологий», — отметил на пленарном заседании проректор РЭУ Виталий Минашкин.

Участниками конференции стали академики РАН, представители ведущих московских вузов и научных центров. На пленарном заседании эксперты рассмотрели проблемы развития отечественных технологий и методики их решения, а также вопросы, связанные с подготовкой кадров в области ИТ.

«Первоочередная задача, которая перед нами стоит — подготовка профессиональных специалистов с необходимым набором знаний и умений для развития отечественных кибертехнологий. Это важно и для научного сообщества, поэтому сегодня отдельное внимание хотелось бы уделить именно образовательному процессу», — обратился к участникам конференции академик Игорь Соколов, директор ФИЦ РАН «Информатика и управление», декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.

На пленарном заседании выступил академик Российской инженерной академии Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества. Свой доклад он посвятил стратегическому планированию цифровой трансформации отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы государственного управления Российской Федерации. Особое внимание было уделено ключевым факторам, влияющим на цифровое развитие страны, таким как национальная политика и регулирование, подготовка кадров и развитие отечественных цифровых технологий.

Источник: сайт РЭУ им. Г.В. Плеханова