Институт развития информационного общества
   

Опубликован пятый выпуск журнала «Информационное общество» за 2022 год

В традиционном обращении к читателям главный редактор Татьяна Ершова пишет:


Все больше материалов, поступающих в редакцию нашего журнала, затрагивают проблемы искусственного интеллекта. Этот всепроникающий феномен вселяет множество надежд и страхов в его создателей – людей. Илон Маск, основатель компаний “Tesla” и “SpaceX”, видит в искусственном интеллекте угрозу человечеству, поскольку действия алгоритмов ничем не ограничены. «Искусственный интеллект – тот случай, когда нужно быть достаточно дальновидными в вопросах регулирования, иначе может оказаться слишком поздно», – говорит он.

Настало время всестороннего осмысления ИИ. И начать это, как мне кажется, нужно с естественного интеллекта в контексте стремительно цифровизирующегося мира. Я сразу вспомнила Шопенгауэра. Что он там говорил об интеллекте? – «Обыкновенные люди думают только о том, чтобы провести время; у кого есть какой-нибудь талант, те хотят использовать это время. – Если ограниченные головы так подвержены скуке, то это объясняется тем, что их интеллект служит исключительно только посредником мотивов для их воли. Если же воспринимающей способности нет пищи ни в каких мотивах, то воля остается в покое и интеллект в праздности: и та, и другой в одинаковой мере неспособны к самодеятельности». (А. Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910). Сс. 440-441).

Думаю, это рассуждение приложимо и к искусственному интеллекту. Обыкновенные люди вряд ли, как выражается современная молодежь, «на него заморочатся». Другое дело – люди «талантливые» или просто заряженные какой-то серьезной энергией. Именно такие заботят Илона Маска: «Меня больше пугает, что ИИ будет осуществлять желания людей, которые заложат в алгоритм свои намерения, а они не всегда оказываются благими». Как бы то ни было, тема ИИ исключительно интересна для нас, и мы всячески приветствуем статьи, освещающие самые разные его аспекты. Например, в этом номере журнала мы публикуем две статьи, посвященные технологиям ИИ – одна из них посвящена их использованию в области образования, другая – в области астрономии.

Но вообще-то сегодняшний номер – настоящий бенефис Редакционного совета нашего журнала, ведь здесь опубликованы статьи, (со)авторами которых являются четыре наши уважаемых товарища: К.К. Колин, А.В. Богданов, Е.Л. Вартанова и А.Н. Райков. Это делает номер эксклюзивным и задает самые высокие стандарты качества.

Авторы номера представляют такие регионы России, как Москва (13), Санкт-Петербург (5), Пермь (2), Тюмень (2), Калуга (1). Есть среди авторов и житель Самарканда (Узбекистан). Здесь присутствуют академик Российской академии образования, академик Международной академии образования, академик и член-корреспондент Российской академии естественных наук. 13 авторов статей данного номера имеют ученую степень доктора наук, 8 – кандидата наук. 8 авторов носят ученое звание профессора и 8 – доцента. Среди авторов статей также есть два аспиранта, два магистра и один студент, подготовившие свои работы либо в составе авторского коллектива, либо под руководством опытных ученых и исследователей.

Сегодняшние статьи распределены по 8 тематическим рубрикам. Наибольшее количество статей сосредоточено в рубриках «Образование в информационном обществе» и «Информационное общество и СМИ».


Все содержание номера доступно на цифровой платформе журнала.