Институт развития информационного общества
   

ИРИО на Восточном экономическом форуме

С 5 по 8 сентября 2022 года во Владивостоке проходил VII Восточный экономический форум, призванный содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В приветственном обращении к гостям мероприятия Президент России Владимир Путин отметил: «Форум вносит весомый вклад в наращивание деловых связей между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже сейчас наблюдается тенденция превращения АТР в центр мировой экономической активности наряду с постепенным угасанием индустриальных центров в Европе и США».

Подводя итоги работы форума, заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал: «Прежде всего VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, – это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока. <…> На форуме подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 трлн рублей – это рекорд. Но дело не только в этом. Форум создан как площадка для диалога с бизнесом, получения обратной связи от предпринимателей и общества по наиболее актуальным вопросам развития Дальнего Востока. В этом году в рамках форума прошло более ста мероприятий, основные их итоги были доложены Президенту. Большая часть решений, принятых по итогам сессий, была им поддержана, а значит есть все предпосылки для того, чтобы Дальний Восток развивался быстрее».

ВЭФ-2022 подтвердил, что в мире достаточно стран, которые продолжают наращивать деловые связи с Россией. Участие в Форуме приняли более 7 000 участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1700 представителей бизнеса из 700 компаний. Самыми многочисленными были делегации Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея. Впервые участие в Форуме приняли представители Алжира, Ганы, Доминиканской Республики, Донецкой Народной Республики, Замбии, Камеруна, Либерии, Уганды.

В работе Форума приняли участие более 50 российских официальных лиц: члены Правительства Российской Федерации, Генеральный прокурор, руководители министерств и ведомств, главы субъектов федерации. Также в мероприятиях форума участвовали 15 иностранных высокопоставленных официальных лиц, его посетили 11 глав дипломатического корпуса.

Главная тема форума «На пути к многополярному миру» тесно связана с внешнеполитической повесткой государства. В течение четырех дней на площадках ВЭФ эксперты, политики и бизнесмены обсуждали последствия смещения центра экономического развития и сил в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, а также потенциал России.

В рамках основной программы состоялось свыше 100 мероприятий. Также более 70 мероприятий в формате сессий, бизнес-диалогов и круглых столов были организованы на тематических площадках. В их работе приняли участие свыше 750 спикеров и модераторов. Дискуссии деловой программы проводились по шести трекам, где обсуждались вопросы экономики, банковской сферы, логистического рынка, международных отношений, развития образования, здравоохранения и патриотического воспитания.

В ВЭФ-2022 участвовали представители международного сообщества лидеров и предпринимателей Friends for Leadership из более 20 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Участники проводили собственные проектные сессии и высокоуровневые встречи.

Темой XI Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования, прошедшей 6 сентября, стали «Перспективы глобального образования в постпандемийном мире».

В рамках конференции прошла сессия с докладами «ИИ-технологии: международные тренды развития», которую модерировали Андрей Незнамов, управляющий директор – начальник Центра регулирования AI Сбера, и Роман Игоревич Дремлюга, заместитель директора Института математики и компьютерных технологий по развитию Дальневосточного федерального университета.

На сессии с презентациями по различным аспектам регулирования ИИ выступили:

  • Нелюб Владимир Александрович, директор Центра «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Гарбук Сергей Владимирович, председатель ТК164, директор по научным проектам НИУ «Высшая школа экономики»; заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований, заместитель генерального директора ФГУП «НИИ стандартизации и унификации» Минпромторга России, начальник Центра информационных технологий ФГУП «ЦНИИ химии и механики им.Д.И.Менделеева»
  • Хохлов Юрий Евгеньевич, председатель Совет директоров Института развития информационного общества
  • Мирошниченко Ольга Игоревна, заместитель директора по развитию Юридической школы, заведующая кафедрой теории и истории государства и права
  • Бегишев Ильдар Рустамович, главный научный сотрудник, профессор кафедры уголовного права и процесса Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова
  • Игнатьев Андрей Геннадьевич, руководитель аналитического направления Центра глобальной ИТ-кооперации; научный сотрудник Центра ИИ МГИМО; эксперт OECD,ISO/IEC JTC1/ SC 42, член Комитета по вопросам этики ИИ при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
Ю.Е. Хохлов в удаленном режиме выступает с докладом на сессия «ИИ-технологии: международные тренды развития» в рамках XI Международной конференции АТЭС по высшему образованию

Подробную информацию о форуме можно получить на его официальном сайте.