Институт развития информационного общества
   

Поздравляем всех со Всемирным днем электросвязи и информационного общества

Каждый год 17 мая Международный союз электросвязи (МСЭ) отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО).

Этот ежегодный праздник информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) знаменует годовщину создания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году.

В рамках ВДЭИО-22 основное внимание уделяется «Цифровым технологиям для пожилых людей и здорового старения», что отражает определяющую демографическую тенденцию XXI века. В настоящее время в мире насчитывается более миллиарда людей в возрасте 60 лет и старше. Ввиду общего старения населения планеты МСЭ способствует распространению цифровых решений как ключевого элемента Десятилетия здорового старения ООН.

В то же время общества прилагают немалые усилия для понимания перспектив, которые может открыть эта тенденция. Электросвязь в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) может поддерживать более здоровое старение, а также помогать в построении «умных» городов, в борьбе с дискриминацией по возрасту на рабочих местах, обеспечивать охват пожилых лиц финансовыми услугами и оказывать поддержку миллионам опекунов во всем мире.

Институт развития информационного общества подзравляет всех своих партнеров независимо от их возраста с этим международным праздником и желает всем крепкого здоровья и успешного освоения технологий!