Институт развития информационного общества
   

Поздравляем друзей, партнеров и коллег с Международным днем солидарности трудящихся!

День солидарности трудящихся празднуется первого мая, потому что именно в этот день в 1886 году чикагские рабочие вышли на митинг и обратились к американскому правительству с требованием улучшить условия труда. Забастовки проходили в Нью-Йорке, Детройте и других городах, но самой горячей точкой на карте Соединенных Штатов оказался именно Чикаго.

Через несколько лет, летом 1889 года, Парижский конгресс II Интернационала постановил проводить ежегодные демонстрации 1 мая — в честь тех, кто пострадал и погиб, борясь за правое дело в Чикаго.

Первомай в нашей стране приобрел официальный статус после Великой октябрьской социалистической революции и стал называться «День Интернационала». Уже в 1917 году прошел парад, посвященный этому празднику. С 1970 года первые дни мая в нашей стране официально называются Днями международной солидарности трудящихся. С 1992 года он стал называться «Праздник весны и труда».

Сегодня День международной солидарности трудящихся отмечают больше 140 стран, но не везде праздник проходит в начале мая. Именно 1 мая является официальным праздником в Австрии, Мексике, Греции, Латвии, Нигерии, Германии, Сингапуре, Венгрии, Чехии, Мексике, Таиланде, Малайзии, Бразилии, Франции, Турции и в других странах.

Поздравляем всех наших друзей, партнеров и коллег с этим замечательным праздником и желаем успехов во всех делах и весеннего настроения!