Институт развития информационного общества
   

Вышел в свет второй выпуск журнала «Информационное общество» за 2022 год

Время течет – меняются эпохи, технологии и центры влияния, но всегда были и будут незыблемые вещи, о которых мы время от времени вспоминаем. Мне вот вспомнились «Беседы» Плутарха, древнегреческого писателя и философа римской эпохи, который жил почти две тысячи лет назад и оставил после себя богатое литературное, философское и, как бы мы выразились сегодня, публицистическое наследие. В сочинении «Пир семи мудрецов» у Плутарха описывается, как однажды Периандр, управлявший Коринфом, созвал у себя ученых мужей, чтобы они за трапезой вели между собою умные речи. Поводом для беседы был спор эфиопского и египетского царей за одну пограничную область. Чтобы не воевать, они решили состязаться, задавая друг другу загадки.

Мудрецы порассуждали и решили, что ответы на эти загадки были не очень удачными. Тогда за дело взялся один из них, а именно Фалес Милетский, и вот какой была его версия ответов на самые важные вопросы: «Прекраснее всего — мироздание, ибо все, что стройно, входит в него как часть. Больше всего — пространство, ибо мироздание объемлет все остальное, а пространство объемлет и само мироздание. Разумнее всего — время, ибо иное оно уже открыло, а иное еще откроет. Неотъемлемей всего — надежда, ибо она есть и у тех, у кого больше ничего нет. Полезнее всего — добродетель, ибо она хорошим пользованием и все остальное делает полезным. Вреднее всего — порок, ибо он больше всего вещей портит своим присутствием. Сильнее всего — неизбежность, ибо она неколебима».

Слова Фалеса и в наши сложные времена могут кого угодно настроить на верный лад: не терять надежды на лучшее, добродетельно делать свое дело и принять неизбежное, каким бы оно ни казалось нам сегодня и сейчас. Ведь разумное время рано или поздно расставит все по своим местам. Поэтому мы продолжаем служение своей стране и своему сообществу заинтересованных исследователей и специалистов, работая с новыми статьями.

Второй номер 2022 года отличился большим тематическим, разнообразием: помимо самых популярных рубрик «Цифровая экономика», «Информационное общество и власть», «Образование в информационном обществе», «Информационное общество и право» в нем представлены работы в рубриках «Фундаментальные исследования в сфере развития информационного общества», «Человек в информационном обществе», «Информационное общество и СМИ»,» Спорт и туризм в информационном обществе», а также «Зарубежный опыт. Международное сотрудничество». Здесь собраны статьи авторов из Владивостока, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ, а также работа наших бакинских коллег из Национальной академии наук Азербайджана.

Среди авторов номера три доктора и десять кандидатов наук, а также их молодые коллеги, у которых ученые степени и звания только впереди. Весьма показательно появление в портфеле нашей редакции результатов исследований сотрудников Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, а также Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ. Сейчас, когда меняется мировой экономический ландшафт, работы такого рода могут оказаться чрезвычайно полезными и интересными для нашей аудитории. Время открывает для нас новые двери.

Все содержание номера доступно на цифровой платформе журнала.