Институт развития информационного общества
   

Встречайте первый номер журнала «Информационное общество» за 2022 год

Главный редактор журнала Татьяна Ершова в своем обращении к читателям пишет:

«В заголовок своего первого в этом году обращения к нашим авторам, читателям и рецензентам я вынесла часть башкирской мудрости: «Да будет впереди надежда, а позади опора». У нас с вами действительно мощная опора: наш журнал издается уже 33 года, и за нами стоит огромный опыт и поддержка известных и уважаемых людей, некоторые из которых входят в редакционный совет журнала, а другие пишут или комментируют статьи для него.

К сожалению, иногда наши верные друзья покидают нас. В прошлом году ушли из жизни два замечательных человека, которые долгие годы были рядом с нами, давали нам советы, делились своим бесценным опытом и знаниями, поддерживали нас в трудные времена.

1 августа 2021 года не стало Я.Н. Засурского, патриарха российской журналистики, жизнь которого была теснейшим образом связана с Факультетом журналистики МГУ. В 1999 году, когда Институт развития информационного общества совместно с Российской инженерной академией взял на себя издание журнала «Информационное общество», профессор Засурский присоединился к его редакционному совету, потому что очень интересовался этой тематикой. Ясен Николаевич принимал самое активное участие в работе совета и во многом повлиял на становление нашей редакционной политики и критериев оценки качества статей.

17 декабря 2021 года нас покинул Д.С. Черешкин, широко известный в России и в мире как крупный специалист в области системного анализа информационных процессов. Дмитрий Семенович также с 1999 года входил в состав редакционного совета журнала, был одним из самых продуктивных его авторов и рецензентов. Его рекомендации помогали добиться высокого качества публикаций, расширить наш географический и тематический диапазон, укрепить престиж издания.

И Ясен Николаевич, и Дмитрий Семенович прожили долгую жизнь, перешагнув 90-летний рубеж. Мы навсегда сохраним светлую память об этих прекрасных людях и выдающихся деятелях российского и глобального информационного общества, оставивших в нем яркий след. Мы выражаем глубокие соболезнования их родным, близким, друзьям и коллегам.

Следуя совету наших старших друзей, которые всегда шли в ногу со временем, мы в 2020 году перешли на цифровой формат издания журнала, который сделал редакционный процесс гораздо эффективнее. Мы стараемся добиться высокой культуры публикации научных и экспертных материалов на международном уровне, требуя от авторов самого ответственного отношения к содержанию и оформлению своих статей.

Все материалы за исключением работ членов Редакционного совета журнала проходят через рецензирование, к которому мы привлекаем весьма авторитетных специалистов из разных предметных областей. От имени редакции искренне благодарю всех рецензентов за их безвозмездный благородный труд на благо науки.

С 2021 года мы начали присваивать статьям цифровые идентификаторы, что помогает ученым в поиске необходимых публикаций и упрощает отчетность для сотрудников научных и образовательных организаций».

Все содержание номера доступно на цифровой платформе журнала.