Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов дал комментарий «Новым Известиям» по поводу возможности запрещения YouTube в России

После запрета на вещание немецкого канала «Дойче Велле» как ответ на выдворение RT с немецкого медийного рынка опять возобновились разговоры о запрещении YouTube в России. «Новые Известия» обсудили с экспертами, возможно ли это, и что из этого получится.

Председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов прокомментировал:

«Одно дело – принятие политического решения о блокировке онлайновых сервисов, а другое – техническая возможность. Техническая возможность есть, и никаких проблем с этим не будет. Перед глазами примеры онлайновых платформ, которые не выполнили требования законодательства о локализации персональных данных на территории России и были заблокированы, доступа к ним у нас нет. Это было реализовано«.

Надежды на то, что в случае отключения платформы пользователи вернутся в телевизор, призрачны. Поколение Z и так не сидит в Ютьюбе, говорит Юрий Хохлов, они пользуются ТикТоком, Инстаграмом и аналогичными сервисами. С развитием видео в мессенджерах молодые люди найдут замену везде.

Будет ли заблокирован Ютуб в России, сказать сейчас не берётся никто.

— Я не могу решать за Правительство РФ и ведомства, которые за это отвечают. Такое решение принять будет не очень легко и просто. Можно лишь представить, какой очередной крик поднимется по поводу ущемления и наступления на демократию в России. На подобные заявления уже мало кто реагирует, но тем не менее, принимают во внимание. Если такое решение будет прорабатываться, то будут взвешиваться все обстоятельства, — говорит Юрий Хохлов.

С полным текстом статьи «Можно ли отключить Youtube в России, и что из этого получится» с мнениями целого ряда экспертов можно ознакомиться на сайте «Новых Известий».

Источник: Новые Известия, 5 февраля 2022