Институт развития информационного общества
   

Опубликован сдвоенный (№ 4-5) выпуск журнала «Информационное общество» за 2021 год

В своем обращении к читателям редактор выпуска, председатель Редакционного совета журнала «Информационное общество» Юрий Хохлов пишет:

Данные повсюду. И у них есть ценность. Осознание этого пришло к человечеству не так давно, на волне цифровой революции. Переход «в цифру» привел к тому, что нас захлестнул девятый вал данных в цифровой форме, в которых спрятана информация, необходимая для принятия осознанных, продуманных решений. Этот переход не состоялся бы без бурного развития телекоммуникационной инфраструктуры, «убившей» расстояние между людьми и организациями, которые хотели общаться, и вычислительной инфраструктуры, «убившей» время, которое человек ранее тратил на свои жизненно важные расчеты.

Феномен «больших данных» насчитывает от силы два десятка лет, но за это время подрывные технологии работы с большими данными успели пройти путь от зарождения до хайпа и перекочевать на плато продуктивности, где их применение стало обычным, рутинным делом, приносящим умелым пользователям явные экономические и социальные дивиденды.

Настоящий выпуск журнала «Информационное общество» содержит результаты трехлетнего проекта Национальной технологической инициативы, направленного на создание системы мониторинга (и стандартизации) процессов производства, использования многочисленных технологий работы с большими данными и их воздействия на социально-экономическое развитие. Этот проект был реализован в рамках программы Центра НТИ по большим данным при Московском университете и явил собой яркий пример многостороннего партнерства организаций, представляющих основные заинтересованные стороны в цифровом развитии: органы власти, бизнес, гражданское общество, научно-образовательное сообщество.

Среди публикаций данного выпуска наш читатель найдет как теоретические исследования по построению концептуальной схемы мониторинга BD4DE (Big Data for Digital Economy) или модели зрелости BD4DE-MM работы с большими данными в организации, так и практические результаты оценки состояния дел с использованием больших данных в конкретных сферах деятельности: бизнесе или государственном управлении, здравоохранении или образовании. Он сможет увидеть, какие факторы влияют на то, чтобы работа с большими данными приносила плоды; он также сможет понять, от чего это зависит – от государственной ли политики, от уровня ли подготовки кадров, от наличия ли в стране исследовательского потенциала или разработчиков отечественных технологий. При этом ему станет ясно, что невозможно целенаправленно развивать сложную социально-технологическую систему, не имея петли обратной связи в виде системы мониторинга, которая позволяет осуществлять управляющие воздействия. Конечно, детальные ответы на эти и другие вопросы можно получить лишь на основе полноценных масштабных опросов организаций и экспертов, которые были невозможны в рамках бюджета исследовательского проекта, но проведенное авторами пилотирование разработанной системы мониторинга вселяет уверенность, что разработанный инструментарий найдет свое применение для развития цифровой экономики страны в целом, для цифровой трансформации различных сфер деятельности, а также отдельных организаций. И результаты проекта «Мониторинг и стандартизация развития и использования технологий хранения и анализа больших данных в цифровой экономике Российской Федерации», отраженные в 16 статьях этого выпуска, служат решению этой задачи.

Кроме того, в данном номере опубликована работа, выполненная в рамках еще одного проекта программы Центра НТИ по большим данным при Московском университете, и именно «Средства интеллектуального анализа больших массивов текстов». В ней представлен подход к анализу цифровых технологий в агропродовольственной сфере на примере робототехнических систем.

Все статьи, представленные в данном номере журнала, подготовлены при частичной финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 18-29-03086 «Методы выявления потребностей секторов экономики в цифровых платформах и сквозных технологиях на основе анализа больших массивов текстов».

С материалами выпуска можно ознакомиться на цифровой платформе журнала «Информационное общество».

Источник: ИРИО