Институт развития информационного общества
   

Скончался Ясен Николаевич Засурский, патриарх российской журналистики, член редакционного совета журнала «Информационное общество»

В ночь на 1 августа 2021 года на 92-м году жизни скончался президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Ясен Николаевич Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. Окончив школу экстерном в 14 лет, в 1944 году, поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза. Окончил его в 1948 году. После этого он защитил кандидатскую диссертацию и два года был научным редактором в Издательстве иностранной литературы.

В 1953 году Ясен Засурский пришел на работу в незадолго до этого созданный факультет журналистики МГУ и остался там на всю жизнь. С 1955 года он — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы. В 1965 стал деканом факультета и возглавлял его больше 40 лет, до 2007 года, когда перешел на позицию президента факультета. Он был последним из преподавателей, который работал со дня основания факультета. За время его работы он выпустил несколько десятков тысяч учеников.

В 1999 году, когда Институт развития информационного общества совместно с Российской инженерной академией взял на себя издание научно-аналитического журнала «Информационное общество», мы пригласили профессора Засурского войти в состав его редакционного совета, потому что Ясен Николаевич очень интересовался этой тематикой. Он принимал активное участие в работе совета и во многом повлиял на становление редакционной политики и критериев качества статей.

Ясен Николаевич навсегда останется в нашей памяти как старший друг и добрый советчик.