Институт развития информационного общества
   

Главный редактор журнала «Информационное общество» Татьяна Ершова взяла интервью у старшего директора по исследованиям Gartner Дина Ласейки

28 апреля 2021 года главный редактор журнала «Информационное общество» Татьяна Ершова взяла интервью у старшего директора по исследованиям Gartner Дина Ласейки (Dean Lacheca). Интервью было организовано в онлайн-режиме благодаря помощи директора по развитию бизнеса Gartner Саяна Доржиева.

Дин Ласейка ответил на следующие вопросы Татьяны Ершовой:

  1. Одна из ваших основных ролей — поддержка директоров по информационным технологиям в государственном секторе и технологических лидеров для обеспечения интеллектуального лидерства при переходе к цифровому правительству. Что это значит для Вас? Что означает взращивать идеального цифрового лидера в правительстве? Что общего у цифрового вице-премьера или замминистра и директора по информационным технологиям в небольшом муниципалитете? Что их отличает друг от друга? Чем отличается их обучение? Имеет ли значение уровень госслужащего для формирования структуры, содержания и методики его подготовки?
  2. Каковы основные концепции Gartner для правительства? Как их можно использовать? Кто бенефициары? В частности, как сейчас выглядит и как используется модель зрелости цифрового правительства Gartner, предложенная 5 лет назад? Как изменились или развились с тех пор подходы Gartner?
  3. В чем состоят сегодняшние технологические тенденции? Просьба привести несколько примеров их влияния на работу правительства.
  4. Каковы вообще главные тенденции в правительстве на ближайшее будущее?
  5. Насколько я понимаю, одна из самых сложных задач в цифровой трансформации — это формирование в правительстве культуры, основанной на данных. Наша страна довольно динамично идет по этому пути, но еще есть достаточная инерция, особенно на местном уровне. Как вы видите решение этой проблемы?

Интервью будет опубликовано в одном из следующих номеров журнала «Информационное общество».