Институт развития информационного общества
   

Татьяна Ершова дала комментарий телерадиоканалу «Звезда»

18 января 2021 года генеральный директор Института развития информационного общества, главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество» Татьяна Ершова дала комментарий телерадиоканалу «Звезда» по вопросу широкого внедрения в России электронных паспортов, водительских удостоверений, трудовых книжек и других важнейших документов, сопровождающих жизнь гражданина в обществе.

Т. Ершова отметила роль руководства страны и Минцифры в продвижении и осуществлении широкомасштабной цифровизации, призвав при этом все СМИ активно включиться в просветительскую работу. Гражданам необходимо разъяснять преимущества использования цифровых технологий и риски, связанные с переходом на цифровые документы.

Т. Ершова является большим энтузиастом использования цифровых возможностей и достаточно оптимистично оценивает темпы перехода граждан на основные цифровые документы: это может занять годы (примерно 5 лет), но не десятилетия. Нужно понимать, что в такой огромной стране, как Россия», сильно разнятся возможности внедрения цифровых документов в разных регионах, и тут сроки могут сильно отличаться. Многое будет зависеть от политической воли лидеров регионов и руководителей предприятий.

Чрезвычайно важно, агитируя людей за «цифру», обеспечивать их подготовку с точки зрения защиты от недобросовестных действий, которые могут нанести им серьезный ущерб. В целом проблема защиты персональных данных и развития культуры кибербезопасности должна решаться в масштабах всей страны, чтобы каждый гражданин мог себя обезопасить и извлечь максимум пользы от перехода на новые форматы документов и отказа от бумаги.

Подробнее с комментарием можно ознакомиться на странице ТРК «Звезда».