Институт развития информационного общества
   

Представляем пятый номер журнала «Информационное общество» за 2020 год

В этом номере мы разместили десять статей авторов из Баку, Воронежа, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга, посвященных самым разным аспектам цифровизации.

Это и влияние цифровых технологий на развитие международной торговли (рубрика «Цифровая экономика»), и возможная стратегия безопасного и ответственного внедрения искусственного интеллекта на основе человекоцентрированного подхода (рубрика «Человек в информационном обществе»), и создание информационно-технологической основы мировой юстиции в регионе, а также использование аналитики больших данных для моделирования государственного сектора будущего (рубрика «Информационное общество и власть»).

В рубрике «Образование в информационном обществе» рассматриваются проблемы и перспективы развития грамотности в области работы с данными как одной из базовых цифровых компетенций, использования цифровых образовательных технологий в период пандемии коронавируса, внедрения цифровых технологий в военное образование.

Тематическая рубрика «Доверие и безопасность в информационном обществе» пополнилась интересным материалом, посвященным использованию фольклора для выявления и предотвращения пропаганды преступлений и насильственных актов.

В рубрике «Информационное общество и СМИ» опубликована статья о трансформации печатных СМИ в соответствии с бизнес-моделями платформенной экономики. А в рубрике «Измерение информационного общества» по результатам конъюнктурного мониторинга исследуются выгоды, связанные с применением цифровых технологий на российских предприятиях обрабатывающей промышленности. Впервые в истории журнала мы опубликовали статью на английском языке и намерены продолжать эту практику.

Все материалы номера свободно доступны на новой цифровой платформе журнала.