Институт развития информационного общества
   

Вышел в свет первый номер журнала «Информационное общество» за 2020 год

В 2020 году публикация научно-аналитического журнала «Информационное общество» полностью переведена в онлайновый формат. Именно в этом формате опубликован первый номер журнала за 2020 год. Он полностью открыт для чтения на новой цифровой платформе.

Инна Лола и Мурат Бакеев из НИУ ВШЭ представили результаты исследования цифровой активности с оценкой интенсивности цифровой трансформации российских предприятий обрабатывающей промышленности на базе обобщенных мнений предпринимателей и управляющих относительно внедрения на производствах цифровых технологий за период 2018-2019 гг. и ожидаемых в 2020 г.

Юлия Стаховская, представляющая Томский государственный университет, выдвинула и подтвердила исследованием гипотезу о связи стратегии самопрезентации представителей цифрового поколения с контекстом социальных сетей рунета, имеющих каждая свою уникальную культуру коммуникации. В статье Юлии Кобловой из Саратовского социально-экономического института исследуется специфика формирования виртуального пространства в условиях современной информационно-сетевой экономики. Описаны мотивы деятельности агентов виртуального пространства, основанные на сложившихся ценностях интернета, а также выявлены особенности поведенческих практик. Статья Виктора Наумова и Светланы Ляльковой (юридическая компания Dentons) посвящена проблематике правовой охраны цифрового культурного наследия. Авторы на примере Европейского союза и России исследуют сложившуюся практику регулирования в этой области и те юридические тонкости, которые возникают в процессе имплементации соответствующих охранных мер.

Андрей Дружинин (Академия медиаиндустрии) провёл комплексное исследование проблемного поля, связанного с работой новостных агрегаторов. В статье Александра Ефанова (НИУ «Высшая школа экономики») анализируется принятый в 2019 году так называемый «Законы о фейковых новостях» и его основные методологические коллизии. Авторы из Новосибирского государственного университета – Юлия Отмахова, Дмитрий Девяткин, Алексей Крескин и Наталья Усенко – в статье «Анализ научного и патентного ландшафтов современных радиационных технологий облучения пищевых продуктов и сырья» смогли выявить ключевые центры компетенции по радиационным технологиям облучения пищевых продуктов и сырья, применяя методы полнотекстового поиска, анализа публикаций и патентного анализа российских и зарубежных патентов.

Полад Гейдаров из Института управления систем НАН Азербайджана предлагает создание системы, где вся информация от всех покупок и данных покупателя будет поступать в единый центр и сохраняться в единой базе данных для последующего использования этих данных в различных других сферах государственной деятельности. В работе также рассматриваются и описываются преимущества и возможности применения предлагаемой данной системы в различных других областях.

Уверены, что темы, раскрытые в нашем журнале, заинтересуют вас и увлекут ваше внимание.