Институт развития информационного общества
   

Опубликован шестой выпуск журнала «Информационное общество» за 2022 год

В своем обращении к читателям главный редактор журнала Татьяна Ершова написала:


Выдающийся сын индийского народа, человек с широчайшим спектром талантов Рабиндранат Тагор сказал: «Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти». Это очень важная мысль для нас, потому что наш журнал, служа науке уже более 30 лет, всячески старается помогать в поисках истины. Именно поэтому мы держим большой список тематических рубрик, не ставим географических ограничений, принимаем статьи на русском и английском языках, всегда открыты для научной дискуссии. Кстати, это стало в наше время большой редкостью, поэтому мы будем рады полемическим статьям, которых еще никогда не публиковали.

Мы прожили еще один год, и этот год был особенным: в силу политических событий нашим ученым был ограничен доступ в престижные зарубежные журналы, а российские издания прекратили индексироваться в ведущих международных библиографических и реферативных базах данных рецензируемой научной литературы. Это привело к резкому увеличению запросов на публикацию статей в нашем журнале, который с 2015 года входит в российскую полку журналов (Russian Science Citation Index) на платформе Web of Science. С увеличением потока статей увеличился процент отказов в публикации по соображениям качества. Кроме того, новые авторы зачастую спустя рукава относятся к требованиям по оформлению работ, что привело к огромным потерям времени редакции. Теперь мы отклоняем все статьи, авторы которых проявляют в этом вопросе необстоятельность. Доля отклоненных материалов в этом году составила 33%, что на 8% больше, чем в прошлом.

А теперь подведем итоги уходящего года. Мы опубликовали 63 статьи, которые закрыли все тематические рубрики журнала кроме одной-единственной: «Лидеры информационного общества». Наиболее популярным оказалась «Информационное общество и СМИ» (10 статей); за ней идут «Образование в информационном обществе» (9), «Информационное общество и право» (7), «Социально-экономические аспекты информационного общества» (6). По четыре статьи собрали рубрики «Цифровая экономика», «Человек в информационном обществе», «Культура в информационном обществе», «Технологии информационного общества». В остальные рубрики попало от одной до трех работ.

Количество наших авторов составило 111, и большинство из них естественным образом представляли Россию. Москвичей среди них 65, авторов из Санкт-Петербурга – 10, из Перми – четыре, из Владивостока, Казани, Кемерова, Новосибирска и Улан-Удэ – по три, из Омска и Тюмени – по два, из Владимира, Иркутска, Калуги, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и Твери – по одному. 6 авторов представляли Баку (Азербайджан) и один – Самарканд (Узбекистан). Среди авторов оказалось два академика РАО, один член-корреспондент РАЕН, 28 докторов наук, 48 кандидатов наук, 20 специалистов без ученой степени, а также 7 аспирантов и столько же студентов, выступивших как в качестве соавторов, так и самостоятельных авторов. Ученое звание профессора носят 18 авторов статей этого года, доцента – 25. Отрадно, что среди авторов работ в 2022 году были четыре члена Редакционного совета журнала.

Накануне нового года от имени всей редакции хочу поблагодарить авторов, рецензентов и читателей за сотрудничество и интерес к нашему журналу и пожелать всем доброго здоровья, благополучия и успехов.