Институт развития информационного общества
   

Юрий Хохлов: «Технологии не виноваты: главное то, как человек их использует»

25 ноября 2021 года состоялась пленарная сессия IV Международного научного форума «Технологическое лидерство: взгляд за горизонт». На мероприятии выступил Юрий Хохлов, председатель совета директоров Института развития информационного общества, руководитель проекта по мониторингу и стандартизации работы с большими данными Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ имени М.В. Ломоносова.

По словам Юрия Хохлова, цифровое развитие включает несколько этапов: зарождение идеи, ее превращение в инновацию, затем — в технологию и решение, которое далее начинает массово применяться и приносить социально-экономические эффекты.

Чтобы цифровое развитие стало возможным, необходимо сформировать благоприятные условия: набор определенных факторов. В их числе человеческий капитал, развитая и доступная цифровая инфраструктура, доверие к цифровым технологиям и безопасность их использования, целенаправленная государственная политика, а также благоприятный бизнес-климат в стране, отраслях или отдельных регионах. Кроме этого, не менее важным фактором цифрового развития является регулирование, причем не только нормативно-правовое. Способствует цифровому развитию и нормативно-техническое регулирование, или стандартизация. «Стандарт — это концентрированное знание человечества, находящееся в открытом доступе. Использование стандартов позволяет и компаниям, и людям не тратить огромное количество ресурсов на то, чтобы заново изобретать велосипед», — отметил Юрий Хохлов.

Еще одним видом регулирования является саморегулирование, в том числе касающееся вопросов этического использования цифровых технологий. «Принятый совсем недавно Кодекс этики искусственного интеллекта и ранее утвержденный Кодекс этики использования данных крайне важны, потому что мы не умеем сейчас на законодательном уровне до конца отрегулировать вопросы этичности либо неэтичности применения технологий. Я всегда говорю, что технологии не виноваты, они нейтральны: первостепенно то, как человек их использует, являясь носителем определенных этических и моральных установок», — добавил Юрий Хохлов.

Напомним, в России действует Технический комитет 164 по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164) — зеркальное отражение международного подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 Artificial Intelligence. В ТК 164 входит подкомитет 02 «Данные» (ПК 02), возглавляемый Юрием Хохловым и поддерживаемый в рамках программы Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ.

Источник: Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ